Jessie Garrido Broome 16 diciembre, 2018

Los encargados de anunciar el pasado miércoles, en la sede de la Academia del Cine, el listado con los nominados de los Premios Goya de 2019 han sido los actores Paco de León y Rossy de Palma.

Se han presentado un total de 151 películas de los cuales serán nominados para las 28 categorías. La película que ha obtenido más nominaciones ha sido El Reino, de Rodrigo Sorogoyen. Es una película que abarca el tema de la corrupción en España a través de la historia de manuel, un político muy querido pero también muy corrupto. Campeones, de Javier Fesser, ha sido la película que le sigue con un total de once candidaturas. Una película que trata sobre las dificultades de entrenar a un equipo compuesto por personas con discapacidad intelectual pero que al final se convertirá en una lección de vida. Todos lo saben de Asghar FarhadiCarmen y Lola de Arantxa Echeverría son las que han conseguido ocho nominaciones.

Los Premios Goya son uno de los galardones más importantes en España. Este año que se celebrará el día 2 de febrero de 2019 será presentado por el humorista, presentador y productor español Andreu Buenafuente y, la humorista y actriz Silvia Abril.  

Mejor Película

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección

– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

– Juan Margallo (Campeones)

– Luis Zahera (El Reino)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

– Jefe

– La noche de 12 años

– Superlópez

– Yuli

Mejor Película Documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película europea

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

– Roma

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

– La sombra de la Ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor música original

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje

– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

– Campeones

– El Reino

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La Sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

– El reino

– Errementari: El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

– 9 pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental

– El Tesoro

– Gaza

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

Deja un comentario.

Tu dirección de correo electrónico no será visible. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies